04 Marzo 2024
news
percorso: Home > news > News Generiche

Usciti i gironi dei campionati provinciali. Il 2007 va a Lucca

05-09-2023 20:13 - News Generiche
Il Comitato Regionale Toscana ha pubblicato le assegnazioni delle squadre provinciali alle relative Delegazioni.

Sorpresa per gli Allievi 2007 che vengono dirottati su Lucca, in un campionato interprovinciale che vede la partecipazione anche di squadre massesi, carrarine, pistoiesi e pure una della provincia La Spezia, quindi appartenente al Comitato Regionale Liguria.
Saranno formati due gironi, ci si augura che la nostra squadra sia inserita quantomeno nel girone lucchese e non in quello apuano.

Torna a Pisa invece la Juniores che dopo un anno trascorso in lucchesia viene inserita nel girone unico pisano, così come gli Allievi B 2008, anche loro in un girone unico quindi già formato.

Anche per i Giovanissimi 2009 sarà girone unico a Pisa, mentre ci sarà invece da attendere le determinazioni della Delegazione Provinciale di Pisa per sapere in quale girone sarà inserita la squadra Giovanissimi B 2010, poiché saranno composti due raggruppamenti da 14 squadre cadauno.

Di seguito tutti i raggruppamenti che riguardano le nostre squadre.


JUNIORES PISA
1. ATLETICO CASCINA
2 CALCI 2016
3. CALCIO CASCIANA TERMELARI
4. COLLI MARITTIMI
5. CRESPINA CALCIO
6. FRECCIA AZZURRA
7. G.URBINO TACCOLA
8. GEOTERMICA
9. IL ROMITO
10. MIGLIARINO VECCHIANO
11. SALINE
12 SAN PROSPERO NAVACCHIO
13.SANTA MARIA A MONTE
14. SANTACROCE CALCIO US ASD
15. SEXTUM BIENTINA
16. STELLA AZZURRA SSD ARL

ALLIEVI U17 LUCCA-MASSA-PISTOIA
1 AC MONTIGNOSO
2 ACADEMY QM MASSAROSA
3 ATLETICO CASCINA
4 BLUES PIETRASANTA
5 CARRARESE GIOVANI
6 CASTELNUOVO GARFAGNA SCSD
7 CITTA DI CAPANNORI US ASD
8 DON BOSCO FOSSONE
9 FOLGOR MARLIA 1905
10 GHIVIBORGO VDS
11 GIOVANISSIMI VIONE CALCIO
12 GRIFONI SOCCER ACADEMY
13 IL ROMITO
14 MIGLIARINO VECCHIANO
15 MONTECARLO
16 PESCIA
17 PIETRASANTA F.C.
18 PIEVE S.PAOLO
19 PISTOIA NORD SSD A RL
20 POLISPORT.CAMAIORE CALCIO
21 POLO AC LUCCHESE S.F. ASD
22 PROGETTO GIOVANILEFRATRES
23 REAL ACADEMY LUCCA
24 RICORTOLA 1972
25 SAN LAZZARO LUNENSE
26 SAN MARCO AVENZA 1926
27 SANTA MARIA A MONTE
28 SERRICCIOLO
29 SOCCER ACADEMY MOBILIERI
30 SPORTING SAN DONATO A.S.D
31 TIRRENIA 1973
32 VIAREGGIO CALCIO M.P.S.C.

ALLIEVI B U16 - PISA
1 ATLETICO ETRURIA
2 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D
3 CALCI 2016
4 CALCIO GALLENO
5 COLLI MARITTIMI
6 FORCOLI 1921 VALDERA
7 FORNACETTE CASAROSA ASD
8 IL ROMITO
9 MIGLIARINO VECCHIANO
10 OLTRERA A.S.D.
11 PECCIOLESE A.S.D.
12 PISAOVEST
13 POL. MONTESERRA
14 PORTA A LUCCA
15 PROGETTO GIOVANILEFRATRES
16 S.C. COLLINE PISANE

GIOVANISSIMI U15 - PISA
1 ATLETICO CASCINA
2 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D
3 CITTA DI CAPANNORI US ASD
4 FRECCIA AZZURRA
5 MADONNA DELL'ACQUA
6 MIGLIARINO VECCHIANO
7 OSPEDALIERI SEZ.CALCIO
8 PECCIOLESE A.S.D.
9 PISAOVEST
10 PORTA A LUCCA
11 SAN MINIATO BASSO CALCIO
12 SAN PROSPERO NAVACCHIO
13 SANTA MARIA A MONTE
14 SCINTILLA 1945
15 SEXTUM BIENTINA
16 SOCCER ACADEMY MOBILIERI

GIOVANISSIMI B U14 - PISA
1 ACADEMY LIVORNO CALCIO SQ.B
2 ATLETICO CASCINA
3 ATLETICO ETRURIA
4 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D
5 CALCI 2016
6 CALCIO CASCIANA TERMELARI
7 COLLEVICA
8 COLLI MARITTIMI
9 FORCOLI 1921 VALDERA
10 GIOVANI FUCECCHIO 2000 SQ.B
11 GIOVANILE VALDICECINA
12 IL ROMITO
13 MARINESE 1925 F.C. A.S.D.
14 MIGLIARINO VECCHIANO
15 OLTRERA A.S.D.
16 PECCIOLESE A.S.D.
17 POL. MONTESERRA
18 PORTUALE LIVORNO SQ.B
19 PROGETTO GIOVANILEFRATRES
20 ROMAIANO SRL S.S.D.
21 S.C. COLLINE PISANE
22 SAN FREDIANO CALCIO
23 SAN MINIATO BASSO CALCIO
24 SANTA MARIA A MONTE
25 SEXTUM BIENTINA
26 SOCCER ACADEMY MOBILIERI
27 STELLA AZZURRA SSD ARL
28 STELLA ROSSA


Fonte: FIGC CRT

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia a un amico
icona per chiudere
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
(Testo completo) obbligatorio
generic image refresh

cookie