04 Dicembre 2016

Miglia

news

MIGLIARINO VECCHIANO SI CONFERMA SCUOLA CALCIO RICONOSCIUTA

02-12-2016 12:15 - News Generiche
[]
Anche per la stagione in corso 2016/2017 il Migliarino Vecchiano si conferma Scuola Calcio Riconosciuta, livello che la FIGC Regionale ha riconosciuto solo a nove società nella Provincia di Pisa, che seguono le tre società riconosciute come élite, come pubblicato sul Comunicato Ufficiale n. 31 uscito il primo dicembre.
E´ la conferma di un riconoscimento federale importante, segno dell´attenzione che la Pol. ASD Migliarino Vecchiano pone nel seguire e rispettare i dettami che la FIGC indica come buone prassi per far crescere calcisticamente bene i nostri bambini. Un successo che la società i...
[ continua ]

Le partite del 26/27 novembre: pari per Prima Squadra e Juniores, bene gli Allievi

27-11-2016 21:00 Fonte: Ufficio Stampa - News Generiche
Va in archivio il mese di Novembre con le gare disputate del fine settimana del 26 e 27, questi i risultati:

Seconda Categoria: Monti - Migliarino Vecchiano 1-1 (Pecori)
Un pareggio in trasferta che apre la discussione sul bicchiere mezzo pieno o mezzo vuoto!
Per i biancorossi alla fine del primo tempo il bicchiere era sicuramente mezzo vuoto, anzi vuoto del tutto visto che i padroni di casa conducevano 1-0 e avevano pure giocato assai meglio dei nostri ragazzi. La ripresa invece ha tutto un altro sapore: i ragazzi di Chelotti tornano in campo ben più convinti, pareggiano, colpiscono due legn...
[ continua ]

Le gare del 12/13 novembre. Vincono Juniores, Allievi, Giovanissimi ed Esordienti. Sconfitta la Prima Squadra e gli Allievi B

14-11-2016 10:45 Fonte: Ufficio Stampa - News Generiche
Cade la Prima Squadra a Villafranca Lunigiana. Pronto riscatto della Juniores; vittorie anche per Allievi, Giovanissimi ed Esordienti. Male gli Allievi B.

Seconda Categoria: Filvilla Migliarino Vecchiano 2-0
Ancora una sconfitta per la squadra di Chelotti maturata nella ripresa, dopo che il primo tempo si era chiuso 0-0 con i nostri che in due occasioni erano andati vicinissimo al gol con Chelotti A. e Pecori Al.. Nella ripresa due episodi condannano i biancorossi: in apertura un gol sfortunato e nel finale una punizione imparabile, decretano la sconfitta del Migliarino Vecchiano. La squad...
[ continua ]

La Festa dello Sport e del Volontariato su Canale50

10-11-2016 17:30 - News Generiche
[]
Riceviamo dalla Segreteria del Sindaco e degli Assessori Lelli e Canarini, la comunicazione che questa sera alle ore 21:00 andrà in onda su Canale 50 uno speciale sulla Festa dello Sport e del Volontariato organizzata dalla Consulta Comunale il 29 ottobre scorso, con interviste ed immagini dell´evento.
[ continua ]

Maltempo: rinviate tutte le gare della scuola calcio di SABATO 5 novembre e tre di DOMENICA 6

05-11-2016 12:26 Fonte: Ufficio Stampa - News Generiche
[]
Si informa che a causa del maltempo le seguenti gare della scuola calcio del Migliarino Vechiano sono state rinviate a data da destinarsi:

Raggruppamento 2009 del 5/11 ore 15:00 a Migliarino
Pulcini 2006: Migliarino Vecchiano - Pisa Academy del 5/11 ore 16:00 a Metato
Pulcini 2007: Porta a Piagge - Migliarino Vecchiano del 5/11 ore 15:00 a Pisa S. Cataldo

Su decisione delle società ospitanti sono già state rimandate d´ufficio anche le seguenti gare di DOMENICA 6:

Esordienti B 2005: Gello 2004 - Migliarino Vecchiano del 6/11 ore 9:45 a Gello
Pulcini 2006: MDA - Migliarino Vecchiano del 6/11 ore 10...
[ continua ]

campionati

risultati della 12° giornata 04-12-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
Atletico Carrara dei Marmi - Monti 2 - 3
Corsanico - Pisa Sporting Club 5 - 1
Fivizzanese - Palleronese 2 - 0
Fortis Camaiore - Tirrenia 2 - 0
Lucca Calcio - Torrelaghese 2015 0 - 1
Migliarino Vecchiano - Filattierese 4 - 0
Poveromo - Monzone 0 - 0
Ricortola - Filvilla 0 - 1
classifica alla 12° giornata 04-12-2016
SQUADRA PT G V N P GF GS DR
Torrelaghese 2015261282222913
Filvilla2512813251411
Monzone251274117611
Tirrenia251281322148
Poveromo201255216115
Corsanico191254318135
Monti191254313103
Fivizzanese181253416142
Atletico Carrara dei Marmi171252520173
Fortis Camaiore171245317170
Ricortola15123631213-1
Migliarino Vecchiano141242615150
Lucca Calcio111232711110
Pisa Sporting Club11123271727-10
Palleronese3121011533-28
Filattierese1120111729-22
prossimo turno
Filattierese - Lucca Calcio; Filvilla - Poveromo; Fivizzanese - Fortis Camaiore; Monti - Ricortola; Palleronese - Atletico Carrara dei Marmi; Pisa Sporting Club - Migliarino Vecchiano; Tirrenia - Corsanico; Torrelaghese 2015 - Monzone;
[ continua ]

Staff Sanitario


Medico Sociale: dott. Stefano Geraci, pediatra convenzionato ASL 5 di Pisa http://www.docvadis.it/stefanogeraci/index.html
Psicologa: dott.ssa Luisa Vaselli, psicologa infantile.
https://www.facebook.com/luisa.vaselli
Fisioterapista: Antonio Chiarugi presente martedì, mercoledì e giovedì ore 17:30 - 20:00

Per accertamenti clinici e diagnostici siamo convenzionati con il Centro Medico le Logge di Orzignano che sulle prestazioni praticher sconti riservati ai tesserati del Migliarino calcio e loro familiari.
[]

statistiche

totale visite
260910

sei il visitatore numero
140041

utenti online
1


campionati

classifica alla 11° giornata 03-12-2016
SQUADRA PT
Migliarino Vecchiano25
Staffoli25
S. Filippo22
S. Giuliano21
Villa Basilica17
Luccasette17
Fornacette Casarosa14
Bellani14
Sporting Club Calci12
Barga12
Folgor Marlia11
Pappiana10
Atletico Sextum9
Pieve S. Paolo7
S. Macario1
[ continua ]
classifica alla 11° giornata 03-12-2016
SQUADRA PT
Oltrera29
Stella Rossa27
Pecciolese26
Calci 201625
Migliarino Vecchiano23
Sextum Bientina20
Fornacette Casarosa17
Cuoiopelli16
Atletico Etruria15
Il Romito12
S. Frediano11
Giallorossi S. Miniato10
S. Maria a Monte9
Freccia Azzurra5
Interportuale Pisana5
Staffoli2
[ continua ]
classifica alla 11° giornata 03-12-2016
SQUADRA PT
Oltrera30
Giovanile Valdicecina24
Bellaria Cappuccini23
Pisaovest22
Navacchio Zambra22
Pecciolese22
Alberone19
Fornacette Casarosa19
Cuoiopelli18
Stella Azzurra13
Fratres Perignano10
Valdarno8
Giallorossi S. Miniato7
Migliarino Vecchiano7
Ospedalieri7
Freccia Azzurra3
[ continua ]
classifica alla 11° giornata 04-12-2016
SQUADRA PT
S. Filippo28
Castelnuovo Garfagnana21
S. Frediano18
Sextum Bientina16
Folgor Marlia13
Valle del Serchio13
Oltrera13
Virtus Piazza al Serchio10
Madonna dell´Acqua9
Spa Valdiserchio8
Migliarino Vecchiano7
Pieve S. Paolo6
Sporting S. Donato2
Casalguidi *
Navacchio Zambra *
Stella Rossa *
* squadre fuori classifica
[ continua ]
classifica alla 11° giornata 03-12-2016
SQUADRA PT
Madonna dell´Acqua29
Oltrera20
Migliarino Vecchiano18
Fornacette Casarosa18
S. Giuliano15
Stella Rossa14
Bellaria Cappuccini14
Spa Valdiserchio12
Santa Maria a Monte12
Navacchio Zambra8
Freccia Azzurra7
Sextum Bientina6
Calci 20164
Giallorossi S. Miniato1
Pro Livorno Sorgenti *
* squadre fuori classifica
[ continua ]
classifica alla 10° giornata 04-12-2016
SQUADRA PT
Pisaovest27
Navacchio Zambra24
Madonna dell´Acqua19
Ospedalieri15
S. Giuliano15
Pisa 190913
Migliarino Vecchiano10
Porta a Lucca10
Calci 20164
Giovanile Navacchio3
S. Frediano1
[ continua ]

6° Memorial F. Lemucchi



La Lucchese si è aggiudicata il 6° Memorial Filippo Lemucchi superando nel triangolare di finale l´Empoli e la Sestese. Dopo cinque successi di fila, cioè sempre finora, dell´Empoli il "Lemucchi" cambia padrone. Appuntamento alla prossima edizione dal 2 al 10 settembre 2017.

Edizione 2015

foto gallery

[]
Ultimo aggiornamento
18:56 04/12/2016

[Realizzazione siti web www.sitoper.it]